Ce mercredi 27 septembre, s'est déroulée dans les hauteurs de Tramelan la traditionnelle course d'orientation des élèves de 5 à 8H.

CO17

 

Voici les résultats:

Catégorie 8H

Rang

dossard

nom

postes trouvées

pénalité

points

temps

1

49

Killian, Matis

16

0

16

67.00

2

52

Valentin, Sacha

16

0

16

67.10

2

54

Danick, Geoff

16

0

16

67.10

4

41

Matthieu, Orane

16

0

16

75.55

5

80

Liam, Joël

16

0

16

76.00

6

48

Naël, Joan

16

0

16

76.53

7

58

Noé B., Micaël

16

0

16

79.02

8

59

Amélie. Sydney

15

0

15

82.30

9

42

Noé G., Gaëlle, Hugo

15

1

14

91.02

10

56

Toni, Line

12

0

12

87.02

11

53

Constant, Jérémy F.

11

0

11

80.03

12

43

Eloïse, Mustafa

12

1

11

90.45

13

46

Nora, Chloé

10

0

10

76.40

14

51

Noémie, Léa

10

0

10

82.52

15

40

Hamza, Loïc, Joanne

9

0

9

84.48

16

57

Eliot, Corentin

10

1

9

92.12

17

50

Owen, Erion

10

1

9

93,15

18

47

Léonie, Ilana, Lou

7

0

7

86.35

19

44

Lorène, Jérémy M.

4

0

4

84.28

20

45

Mateo, Faieq

8

4

4

107.59

21

55

Anderson, Tim

2

0

2

89.50

 

Catégorie 7H

Rang

dossard

nom

postes trouvées

pénalité

points

temps

1

14

Wyatt, Emi, Dorian

12

0

12

36.59

2

4

Jonas

12

0

12

44.44

3

21

Romain, Guillaume J

12

0

12

45.55

4

12

Robin, Sam

12

0

12

53.45

5

9

Nelia, Magali

12

0

12

57.25

6

20

Nolan, Christian

12

0

12

58.50

7

17

Cintia, Alizée

12

0

12

59.40

8

23

Louis, David

12

0

12

61.38

9

10

Ken, Giona

12

0

12

62.08

10

25

Diego, Mehdi

12

-1

11

72.37

11

13

Dan, Tristan

12

-1

11

73.30

12

18

Lucie, Sacha

10

0

10

65.29

13

16

Samira, Anaïs

11

-1

10

71.30

14

3

Damien

11

-1

10

73.22

15

26

Alexandre, Nathan

12

-3

9

84.25

16

22

Guillaume K., Judy

8

0

8

48.47

17

8

Alon, Nolan

12

-4

8

47.40

18

1

Maël, Elias

7

0

7

66.09

19

19

Beatriz, Zulihana

11

-4

7

85.40

20

24

Ruben, Clément

11

-4

7

94.45

21

15

Leny, Leno

7

-1

6

74.21

22

6

Jilian, Antoine

12

-6

6

98.55

23

2

Floriane, Méline

12

-7

5

101.55

24

11

Judi, Sidney

6

-3

3

82.28

25

7

Maria, Meg, Cristiana

10

-8

2

105.45

26

5

Sadaf, Catalina

6

-5

1

92.45

 

Catégorie 6H

Rang

dossard

nom

postes trouvées

pénalité

points

temps

1

37

Joao, Loelie

8

0

8

25.33

2

82

Vlera, Lya, Ben

8

0

8

39.18

3

81

Dovan, Jules, Maxime

8

0

8

39.28

4

32

Léo, Noa, Enes

8

0

8

41.06

5

84

Emilie, Kelly, Fatemeh, Rinesa

8

0

8

46.12

6

38

Tymea, Aude

6

0

6

43.29

7

36

Sophie, Gaëtane, Oliva

7

-1

6

50.50

8

29

Sevan, Fanny, Timéa

6

-1

6

54.38

9

34

Mattéo, Altin, Gonzalo

8

-2

6

55.35

10

83

Antonio, Alexander, Guilherme

8

-2

6

57.00

11

31

Inês, Thalia, Zahra, Dimen

8

-2

6

58.12

12

27

Keijy, Christa

5

0

5

35.00

13

28

Evan, Lola

5

0

5

35.08

14

30

Nolan, Auphélie, Elsa

4

0

4

46.02

15

39

Lara, Gwendoline, Djellza

5

-1

4

52,25

16

33

Alessio, Angelo, Salim

7

-3

4

61.02

17

35

Ludivine, Lila, Madyson

6

-5

1

74.20

 

 

Catégorie 5H

rang

dossard

nom

postes trouvées

pénalité

points

temps

1

75

Timéo, Yann, Maéna

6

0

6

14.01

2

72

Sheila, Adriel, Elio

6

0

6

15.49

3

67

Kilian, Renaud, Guillaume, Léo

6

0

6

17.56

4

71

Federica, Ewan, Fabian

6

0

6

18.11

5

76

Jonas, Kelian, Amélie

6

0

6

18.56

6

68

Quentin, Lazlo, Ludo

6

0

6

19.52

7

60

Barbara, Una, Simon

6

0

6

20.24

8

61

Lénaïc, Shaï, Luca

6

0

6

20.28

9

64

Melvine, Roja, Abraham

6

0

6

24.23

10

70

Grégory, Sed, Temuulen

6

0

6

25.05

11

69

Luca, Lesly, Edson

6

0

6

27.12

12

63

Maeva, Kiara, Amalia

6

0

6

38.18

13

66

Jade, Meloée, Lana, Marion

5

0

5

20.36

14

65

Célestine, Julianne, Amélie

4

0

4

37.11

15

74

Nani, Nahomie, Travis

4

0

4

39.15

16

62

Diana, Layra, Anjali, Maryam

6

-2

4

45.32

17

73

Thibaut, Nolan, Leonardo, Téa

3

0

3

36.30

 

 

 

Ce vendredi 20 janvier, durant nos journées de ski, était organisé le traditionnel concours de ski des écoliers par le Ski club Tramelan.

Les résultats sont désormais accessibles en ligne sur le site du Ski Club, à l'adresse: Ski Club Tramelan - Résultats Ecoliers 2017

Les écoles de Tramelan remercient les organisateurs de cette compétition et féilicitent tous les participants.

 

 

 

Ce mardi 29 novembre, s'est déroulé le 17ème Cyberdéfi organisé par le Centre MITIC Interjurassien.

Au total, 9 classes des écoles primaires de Tramelan ont participé.

cyberdefi2016

Voici les classements:

  • Classe 3-4A (Multicolores) : 7ème / 25 pts
  • Classe 3-4C (34cratere): 5ème ex-aequo / 27pts
  • Classe 3-4R (Reussilles34): 5ème ex-aequo / 27 pts

 

  • Classe 5A (Les cinquetram): 17ème ex-aequo / 19pts
  • Classe 5B (Les Mini Blacks): 25ème ex-aequo / 10pts

 

  • Classe 6A (Printaniere6a): 23ème ex-aequo / 22pts
  • Classe 6B (Tram6b): 18ème ex-aequo / 27pts

 

  • Classe 7A (Eptra7A): 8ème ex-aequo / 32pts

 

  • Classe 8A (Printa8a): 12ème ex-aequo / 51pts
  • Classe 8B (Team Bruhhh): 9ème / 55pts

Les résultats en détail sur www.cyberdefi.ch

 

Félicitations à tous les participants!

 

C'est en cette fin d'année scolaire que s'est tenue au Collège de l'Ouest, la fête des écoles primaires et enfantines de Tramelan.
Chants et exposition des travaux des enfants ont coloré cette soirée. 

Les élèves de 5 à 8 H ont participé à des tournois de sports collectifs pendant la matinée du 30 juin. Voici les équipes gagnantes des différents torunois:

trophee
Balle à deux camps 5-6; équipe jaune (Maël, Nelia, Constant, Alizée, Matthieu, Amélie, Matteo)
Balle à deux camps 7-8; équipe bleu (LéaneJ, Madeline, Svenja, Dylan, Laurine, ElsaC)
Unihockey 5-6; équipe verte; Micaël, Floriane, Alon, Rubén, Dorian, Tim, Lea, Loïk)
Unihockey 7-8; équipe rouge (ElsaM, LéaneV, Théo, Carolina, Romane, Nayla)
Football 5-6; équipe 6
Football 7-8; équipe W



Vendredi 11 mars, était organisé par le ski club de Tramelan notre traditionnel concours de ski. Les résultats sont disponibles sur le site officiel du ski club.
Bravo à tous les participants et remerciements aux organisateurs de cette compétition.

C'est du mercredi 9 au vendredi 11 mars 2016 que s'est déroulée la traditionnelle semaine de ski à Tramelan.
Les élèves ont ainsi pu bénéficier de cette neige longtemps attendue et d'une météo bien agréable pour pratiquer différentes activités hivernales (ski, patin, luge et raquettes) selon leur classe.
Merci à tous les parents, aux bénévoles, aux membres du ski club et aux enseignants pour votre investissement dans ces journées.

Une quinzaine d'élèves de l'école primaire de Tramelan ont réalisé trois vidéos de fiction autour du centenaire du cinématographe.

Durant la semaine du 23 au 27 novembre, nous avons beaucoup lu dans notre classe. Les maîtresses avaient installé des coins-lecture où nous pouvions nous coucher et découvrir des livres. Chaque jour, une autre maman d'élève est venue nous lire une histoire. Nous avions préparé des histoires à lire aux petits de 1-4H. C'était une chouette semaine !
La classe 5-6-8 des Reussilles [widgetkit id=101]
En ce début de nouvelle année scolaire, les élèves de chaque collège des écoles de Tramelan, se sont retrouvés pour une activité commune.
Dès la rentrée, chaque classe a peint des galets pour former un serpent. Le jeudi 20 août, les enfants se sont réunis pour chanter "Le serpent" et animer les reptiles.
Voici les films d'animation réalisés dans chaque collège:
- La Printa':

Le serpent_Printa from Ecole Primaire de Tramelan on Vimeo.

- Les Reussilles:

Le serpent_Reussilles from Ecole Primaire de Tramelan on Vimeo.

- Les Dolaises:

Le Serpent 3 from Ecole Primaire de Tramelan on Vimeo.